вопрос–ответ

После лечения, история болезни 157/17

Здравствуйте Иван Константинович! После пройденного в апреле лечения гамма-ножом пациентке Карачинской Т.А. было назначено облучение всего головного мозга. В ОД по месту жительства было назначено 10 процедур, завтра последняя. Во время облучения врач выписал Дексаметазон по 8 мг/сут, Бетасерк принимала по Вашим рекомендациям 48 мг х 2р/д. Все это время состояние было удовлетворительное, но в последние несколько дней появился небольшой шум в левом ухе при подъеме из положения лежа. Он появляется, но спустя какое-то время проходит. Также во время процедур облучения у нее немного припухло лицо, с чем это может быть связано?

Вера Александровна, 2017-06-08 06:49:22

Ответ:

 Здравствуйте, Вера!

Жалобы на шум в ухе на фоне проведения лучевого лечения, как правило не возникают. На мой взгляд более вероятно повышение артериального давления или следствие остеохондроза может провоцировать подобный симптом, тем более, что он не носит постоянный характер, а появляется периодически.

Появление одутловатости лица связано с приемом дексаметазона! Данный симптом обратим, полностью пройдет после отмены препарата в течение 1-2 нед.

Центр Гамма-нож при НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН
Осинов Иван Константинович, к.м.н., радиолог
задать вопрос специалисту
Выбрать файл
Загрузите файл
captcha
Заказать звонок
Записаться на прием
Получить консультацию